среда, 18 октября 2017 г.

Экскурсия в национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила"

В конце сентября ученики 10 класса в рамках общешкольного проекта "Я - Бердянец" побывали на необычной экскурсии в заповеднике «Каменная могила», внесенном в перечень номинаций ЮНЕСКО как древнейший памятник культуры и истории развития человечества. 

Это место в Приазовской степи гораздо старше пирамид Египта, восточных зиккуратов и легендарного Стоунхенджа. Оно было «Меккой» могучих жрецов древности, которые навсегда оставили здесь свои религиозные сакральные знаки, не утратившие силы и по сей день.
Заповедник находится на правом берегу р. Молочная, вблизи с. Терпение Мелитопольского района, занимает территорию площадью 15 га, где находится песчаный холм - уникальный памятник древней истории и культуры (3 га), а также природы - остаток сарматского яруса третичного эпохи (14 млн. лет назад). 

Колоссальное накопление песчаных глыб - далеко неординарное явление, аналоги которого в неогеновых толщах пород Украины неизвестные и надлежащего толкования подобном скоплению не существует и остается загадкой. В 68 гротах и ​​пещерах сосредоточено большое количество петроглифичних комплексов - уникальных образцов первобытного искусства. Интересен тот факт, что большинство наскальных рисунков Каменной Могилы нельзя найти ни в каких других местах земли. Есть всего несколько изображений, которые встречаются также в скалах и гротах Карелии, Швеции. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дистанційне навчання